在日ウクライーナ大使館

キエフ 04:57

ウクライーナ査証

日本国籍者は、90日を超えない期間のウクライーナへの渡航であれば、ビザを必要としない。日本国籍者は、ウクライーナ大使館で長期滞在ビザを申請できます。

 

 渡航目的を確認できる書類

 

就労許可

 

ウクライーナ入国管理局が発行した移住許可のコピー

 

ウクライーナ難民の資格を受けたもの家族のビザ発給許可 (ウクライーナ外務省が発行する)

 

登録されている国際技術支援プロジェクトの受け入れ側である国家機関

 

公式的に登録された宗教団体からの招聘状

 

公式的に登録された外国のNGO(非政府団体)から招聘状

 

公式的に登録された外国の会社支店の招聘状(ウクライーナ経済発展貿易省の確認が必要)

 

公式的に登録された外国の銀行の招聘状

 

外国の 報道機関の招聘状 (ウクライーナ国家テレビラジオ委員会の確認が必要)

 

ウクライーナ人との家族関係を証明する書類(結婚証明書)外国で発行された結婚証明書アポスティーユとそのウクライーナ語(英語)の翻訳を添付したもの

 

在留証明書を持っている外国人の家族関係を証明する書類

 

留学ビザの申請に必要な書類:

 

ウクライーナの大学からの招聘状(決まった形で、ウクライーナの国際教育センターで登録されたもの)

 

 


在日ウクライーナ大使館 領事部
チーフ: オレナ・イヴァンチュック
領事
電話: +81 (3) 5474 9773
FAXで送信: +81 (3) 5474 9772
メール: emb_jp@mfa.gov.ua
Shedule:

開館時間

月 :10:00 - 12:00

火:9:30 - 12:00

木:9:30 - 11:30

金:9.30 - 12.00

お電話によるお問い合わせの受付時間

月 火 木 :14:30 - 16:30

金:14:30 - 16:00

休館日:土曜日・日曜日・祝祭日

List of national public holidays of Ukraine in 2019

DayDateHolidayComments
Tuesday January 01 New Year's Day  
Monday January 07 Orthodox Christmas Day  
Friday March 08 Women's Day Weekday closest to International Women's Day
Sunday April 28 Orthodox Easter Day Movable
Monday April 29 Orthodox Easter Monday Movable
Wednesday May 01 Labour Day May Day
Wednesday May 08 Day of Remembrance and Reconciliation Marks those who died in World War II
Thursday May 09 Victory Day Celebrates the victory over Nazi Germany and the end of the Second World War
Monday June 17 Orthodox Pentecost Monday Whit Monday or Pentecost Monday
Friday June 28 Constitution Day Marks the signing of the Constitution of Ukraine in 1996
Saturday August 24 Independence Day  
Monday August 26 Independence Day Holiday  
Monday October 14 Day of the Defender of Ukraine  
Thursday November 21 Dignity and Freedom Day State Holiday
Wednesday December 25 Catholic Christmas Day From 2017

 

注釈: